Онлайн поиск туров
101% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов
Отдохнуть - это так просто!

Обзор визовых изменений

Обзор визовых изменений

Египет вернул пошлину, но оставил визы по прилете

Страна пирамид по-прежнему оформляет визы по прилете: порядок действует как для индивидуальных туристов, так и для тех, кто путешествует в составе туристических групп.Напомним, ранее планировалось, что с 15 мая власти Египта введут процедуру предварительного получения виз для индивидуальных туристов. Однако в итоге посольство страны отложило изменения до введения электронных виз не планируется.

При этом Египет вернул пошлину, отмененную для россиян на период с 15 января по 30 апреля: с 1 мая визовый сбор вновь составляет 25 долларов.

Нет отеля — нет шенгена

Как сообщается в ряде СМИ, в последнее время европейские консульства стали отзывать шенгенские визы в том случае, если туристы после получения штампа отказываются от брони в отеле. Процедура отзыва виз соответствует актуальным законам, в частности, статье 34 Визового кодекса ЕС. Однако если раньше такие мероприятия не практиковались, то теперь стали вполне обычным процессом: в частности, на данный момент известно об отмене виз немецким и словацким консульством. В связи с этим сотрудники ведомств советуют заявителям, которые хотят отменить бронь в отеле, отправить электронное письмо в посольство, уточнив в нем свои личные данные, номер визы и сведения об изменениях, в частности, причину отмены бронирования. В этом случае, вероятнее всего, ситуация решится в их пользу.

Германия усиливает контроль на границе

Власти вводят пограничный контроль на границах с другими странами шенгенского договора, включая и международные аэропорты. Но переживать не стоит: меры носят временный характер и действуют только в период с 26 мая по 15 июня в связи проведением саммита «семерки». Иностранцев будут выборочно проверять на некоторых участках, в том числе в международных аэропортах, о чем стоит предупредить туристов.

Британцы поднимают цены

Перед летом подорожал въезд в Великобританию. Туристическая виза на срок до полугода выросла в цене на два фунта стерлингов и составляет сейчас 86 фунтов (примерно 6 708 рублей). Стоимость двухгодичных виз возросла на 24 фунта и достигла 324 фунтов (25 272 рубля). В два раза дороже обойдется академическая виза — на её оформление придется потратить 162 фунта (12 636 рублей). А оформление краткосрочной учебной визы, которое раньше было бесплатным, теперь стоит 85 фунтов (6 630 рублей). Для журналистов и бизнесменов визы подорожали на 21 фунт и составляют 535 фунтов (41 730 рублей).

Кроме того, для оформляющих учебную, рабочую или семейную визы на срок более полугода установлен новый медицинский сбор: 150 фунтов (11 700 рублей) в год для студентов и 200 фунтов (15 600 рублей) для остальных туристов.

Транзит в Харбине — без визы

Китай ввел 72-часовой безвизовый транзит еще в одном городе - Харбине. Такое правило действует для иностранных пассажиров при наличии у них действующих документов, удостоверяющих личность, а также визы и билета в третью страну, дата вылета в которую назначена на ближайший 72-часовой период. Все это время пассажиры могут оставаться только на территории, административно подчиненной Харбину, и осуществить свой следующий вылет из международной зоны этого же аэропорта.

Напомним, 72-часовой режим для «транзитников» также действует в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Чэнгду, Чунцине, Даляне, Шэньяне, Гуилине, Сиане, Сямыне, Куньмине. Если же перелет осуществляется через аэропорты других городов Китая, срок безвизового пребывания в стране составит не более 24 часов.

Иордания обещает бесплатный въезд

Власти страны планируют отменить визовый сбор для нескольких категорий туристов — в первую очередь иностранцев, которые путешествуют по линии местных туроператоров и останавливаются в стране минимум на две ночи подряд.

Также от уплаты сбора могут освободить самостоятельных туристов и тех, кто прибывает рейсами регулярных авиаперевозчиков в Амман, рейсами бюджетных перевозчиков или по чартерным программам. Льготы будут действовать только при условии остановки в Иордании продолжительностью не менее трех ночей подряд плюс приобретение единого туристического билета.