Онлайн поиск туров
101% актуальность предложений
Выгодная цена, с учетом всех сборов
Отдохнуть - это так просто!

Минтранс разрешит овербукинг на авиарейсах?

Лучшая валюта

Как стало известно, российское Министерство транспорта высказало свое мнение насчет овербукинга на авиарейсах. Напомним, что на минувшей неделе ряд российских авиакомпаний обратился с просьбой легализовать практику «сверхбронирования» на самолетах.

«По мнению Минтранса, введение овербукинга на законодательном уровне может повлечь за собой негативный социальный эффект, обусловленный недовольством граждан тем фактом, что авиакомпании в случае введения такого порядка смогут на законных основаниях переносить полет пассажира в случае нехватки места в салоне», — сообщается в пресс-службе ведомства.

При этом в министерстве заявили, что данную инициативу можно реализовать, в случае если компенсации пассажирам за отложенный полет будут достигать европейского уровня в 200 евро — тогда такой эффект сводится к минимуму.

Официально практику овербукинга поддерживают «Аэрофлот», S7 и «Ютэйр». Кстати, «Аэрофлот» был первым авиаперевозчиком, кто выступил за легализацию овербукинга.

В компании объясняют, что в зависимости от направления полета до 10–15% пассажиров зачастую не приходят на рейс, но подчеркивают: «Нужно понимать, что в случае легализации овербукинга необходимо будет законодательно прописать ответственность перевозчика перед пассажиром при переносе полета, чтобы авиакомпании не злоупотребляли применением этой практики».

Интересно, что против овербукинга — главный конкурент «Аэрофлота» — «Трансаэро». «Авиакомпания «Трансаэро» является противником введения практики овербукинга в гражданской авиации России. «Трансаэро» считает овербукинг несправедливым по отношению к пассажирам, которые, имея на руках приобретенный билет, полностью выполнили все правила и условия регистрации», — сообщили в пресс-службе перевозчика.

В большинстве случаев авиакомпании не признают, что допустили овербукинг, а говорят пассажирам о возникновении технических проблем.